Почему за долги ТСЖ обязаны платить жильцы дома?

  • admin
  • Комментариев нет
Почему за долги ТСЖ обязаны платить жильцы дома?
  • Фото: Почему за долги ТСЖ обязаны платить жильцы дома?

Странно, если ТСЖ не оплатило долги по своим обязательствам перед жильцами, то они должны погасить эту задолженность. Но не всегда получается возложить ответственность за оплату долгов на ТСЖ и собственникам жилья придется выплачивать эти долги. Не справедливо, правда? Олег Сухов, один из ведущих юристов Первого Столичного Юридического Центра расскажет о том по каким причинам так происходит:

Если товарищество собственников жилья обанкротилось, его признали недействительным или просто у ТСЖ нет денежных средств, тогда обязанности по уплате всех долгов возлагаются на собственников жилья, но не на тех, кто оказывает им услуги.

Согласно действующему законодательству, а именно ст. 312 ГК РФ, даже если собственники жилья исправно платили ТСЖ, а ТСЖ потратили данные денежные средства на другие цели, то материальную ответственность все равно будут нести собственники жилья.

Происходит это по тому, что жильцы дома получали услуги от различных организаций ( за отопление, электроэнергию и др.) и даже если собственники жилья перечислили деньги за оплату этих услуг ТСЖ, а ТСЖ потратило деньги на другие нужды, то долг жильцов перед сторонними организациями остается не погашенным и им все равно необходимо платить по свои обязательствам. Ведь жильцы потребляли электроэнергию и отопление, соответственно они должны оплатить эти услуги.

Собственники жилья, которые оплатили денежные средства в ТСЖ за пользование различными услугами, а ТСЖ, в свою очередь израсходовали их на другие нужды. В этом случае собственники жилья имеют право потребовать свои денежные средства, с лиц которым они были перечислены, так как израсходованы не по назначению.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *